Фото дня

ВОСПИТАНИЕ КРАСОТОЙ


Выставке 380-летию Тамбова посвящается

(Газета "Тамбовский курьер" от 31 мая 2016г., http://tmbtk.ru/)

Очень важно, чтобы в годы детства каждый человек добился замечательных
успехов в любом труде,наглядно увидел воплощение своих творческих
способностей, овладел мастерством в любимом деле.
В.А. Сухомлинский


    Двадцать лет существует авторская программа тамбовского художника и педагога Николая Николаевича Воронкова "Воспитание красотой". Эта программа влилась в международный культурный центр "Воспитание красотой", который поддерживают Московский Центр непрерывного художественного образования, торгово-промышленные палаты РФ и Тамбовской области, международное движение "Родительская забота"...
     Как видит и что делает художник и педагог Воронков в этом направлении: "Миссия служения Красоте расширяет пределы человеческих возможностей. Красота Божьего мира способна вести человечество к Преображению. Духовность, Гуманизм, Красота должны увести ребенка от бездуховности бытия, уличного безобразия. Я учу ребенка не только рисованию красот нашего края, благо, таких творческих лабораторий на примерах мира русских усадеб Тамбовской области много. Но еще необходимо научить ребенка самовыражаться в чувствах увиденного мира, будь это цветок, божья коровка, бабочка, архитектурный памятник...".
25 мая открылась большая выставка в библиотеке ПАО "Пигмент", посвященная 380-летию г. Тамбова, где представлены работы самого художника и его воспитанников, в том числе и детей слабослышащих, с диагнозом "детский церебральный паралич".
     Автор Гуманитарной педагогики д.ф.н. Шалва Александрович Амонашвили особо отметил эту работу: "Помочь хоть одному ребенку с ограниченными возможностями - это педагогический под виг. Много вам подвигов".
     Результат такого подвига - Денис Кравченко. Его работы "Ракушки", "Набережная Цны", "Архиепископ Лука", "Прощание с Крымом" не оставляют зрителя равнодушным, в них слабослышащий мальчик, кстати, за пять лет обучения научился говорить, выразил красоту природы и значимость личности врача и архиепископа Луки.
Последний пленэр проходил в Уваровском районе в Старой Ольшанке (ныне с. Красное Знамя) на земле дворянского рода Воейковых-Поленовых. Работы детей представлены на выставке двумя стендами. Виктория Витова представила рисунок "Ста рая Ольшанка. Храм". Эмоциональный тон пейзажа на фоне которого красуется архитектурный памятник XIX века - храм Воскресения Христа Спасителя. В рисунке свет и красота, вера и надежда.
     Этой весной в усадьбе Воейковых-Поленовых открыли памятник Марии Алексеевне Поленовой (1816-1895) - художнице и детской писательнице, матери, подарившей миру гениев живописи - Василия и Елены. В этом заслуга администрации Уваровского района в лице Александра Николаевича Бочарова. Каменный храм был заложен в 1843 году в год замужества Марии Алексеевны, и строился он семнадцать лет. Дети нашего века, рисуя природу этого благословленного края, прикоснулись и к истории рода Воейковых-Поленовых.
     Удивительны на выставке работы Марии Скворцовой (11 класс). Ее "Портрет" написан под впечатлением работ Марии Алексеевны - стенд представлен отдельно. Это портреты дворовых, простых людей "Няня", "Крестьянка в одежде Олонецкой губернии", "Казак"... - все они написаны с трепетной любовью, где каждый образ покрыт какой-то таинственностью, загадочностью. На ум сразу пришли строки Н. Щербины.

          Я верю, что настанет время
          Тебе вознесться меж людей
          И сбросить вековое бремя
          С судьбы таинственной своей...

     Искусство, его влияние на душу развивает любовь, а красота совершенствует! Дмитрий Лихачев писал: "Человек - творческое существо. Если он перестает быть творческим существом и быть устраненным в будущее (свое и своей страны), он перестает быть человеком". Все на этой выставке было камерно, звучали стихи наших поэтов Марии Знобищевой и Валентины Дорожкиной в исполнении актрис Тамбовского драматического театра Ольги Сироты и Елены Ильиной.
     Все в симфонии красоты, что подтверждается и творчеством уже состоявшегося художника, про шедшего авторскую программу "Воспитание красотой" Дениса Козловского. Его полотна цветов потрясают, в них какая-то космическая фантазия, сочетание цветовой гаммы завораживают - все сказка и музыка! В августе 2015 года он стал участником Всероссийского молодежного форума "Таврида", где защитил свой проект "Всероссийский молодежный пленэр "Места силы" в усадьбах Тамбовской области" и выиграл грант на его реализацию. Денис открыл мне красоту природы села Карандеевка Инжавинского района, где существует туристический комплекс "Русская деревня", которым руководит подвижник красоты и культуры Николай Владимирович Санталов.
    Удивительна жизнь, катаклизмы ее течения не могут убить в человеке умение видеть и творить красоту. Василий Дмитриевич Поленов, Николай Николаевич Воронков, Денис Владимирович Козловский... Река и ручейки, и все Красота, Мудрость, Просвещение, Культура без границ.
    Пришло время сказать о Воронкове. На выставке представлены новые образы Лермонтова, Добужинского, Рахманинова. В них глубина мысли, страдания, тайны гениев, это заставляет зрителя вновь окунуться в их творчество, приблизиться к их судьбам. На выставке Николай Николаевич показал из данный журнал "Воспитание красотой". В нем прослеживается двадцатилетний художественно- педагогический путь, пройденный им и детьми. Это пособие по воспитанию поколения, живущего по заповедям Божьим, знающего и помнящего девиз дворянского рода Строгановых: "Отечеству принесу богатство, себе оставлю имя".
    После просмотра выставки зрители не расходились. Задавали вопросы, благодарили устроителей, особенно Николая Николаевича Воронкова. Творческих успехов и многие лета художнику, педагогу, просветителю Воронкову, который открыл нам творчество С.М. Никиреева, М.В. Добужинского, М.Ю. Лермонтова, Е.А. Боратынского, С.В.Рахманинова, С.Г. Ландау, Г.И. Шеховцова...
    Ты посылаешь свет в глубины человеческого сердца!


Фото Анатолия Игошина
Л. ГЮЛЬНАЗАРЯН-ПЕШКОВА, краевед, лауреат премии им. Е.А. Боратынского